Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг при постоянно высоком качестве обслуживания.

Как выбрать автокран

Автокран – это вид спецтехники, которая представляет собой кран (стрелу), которая установлена на базе автомобиля МАЗ, УРАЛ или КАМАЗ (самые популярные). Его применяют для строительных, коммунальных и электроремонтных работ.

Какой автокран выбрать и как определить самый подходящий?

От выбора зависит насколько безопасен он будет в эксплуатации, получится ли полноценно выполнять поставленные задачи и можно ли использовать его для конкретных работ.

В этой статье мы разберем основные критерии выбора автокрана.

Критерии выбора автокрана

1. Показатель выноса стрелы

Измеряется от места, где он крепится кплатформе, до центральной точки основного крюка. Этот показатель необходим для того, чтобы определить грузоподъемность и максимальную высоту, на которую будет подниматься крюк.

По-простому говоря, длина стрелы.

2. Грузоподъемность

Этот показатель определяет, какой максимальный вес может быть у поднимаемого груза по отношению к конкретному выносу стрелы.

Это самый важный параметр при выборе автокрана.

3. Высота подъема основного крюка

Стоит учесть, что этот крюк будет сокращаться по мере того, как поднимаемый груз будет отдаляться от автокрана.

4. Безопасность

Использование любой спецтехники сопряжено с повышенной опасностью, а потому для того, чтобы выбрать максимально безопасный агрегат, который будет эффективен при выполнении конкретных задач, необходимо соблюсти следующий алгоритм:

  1. Заранее определить, какова будет масса самого тяжелого груза и на какое самое дальнее расстояние его нужно будет перемещать.
  2. Какие будут размеры у грузов, которые планируется поднимать автокраном (малейший «перебор» может привести к столкновению груза со стрелой).
  3. Где будет установлен автокран – это поможет исключить ситуацию, при которой стрела будет налегать на поднимаемый груз.

Кроме этого, важно предварительно составить таблицу, в которую будут входить все расчеты нужных параметров используемой спецтехники. Однако также стоит учесть, что все полученные показатели нужно будет повысить на 30%.

Какой автокран выбирают профессионалы

Ниже представлены модели, которые предпочитают использовать в работе профессионалы, чтобы он был максимально эффективным в эксплуатации вне зависимости от выполняемых работ.

1. «Ивановец» КС-45717К-ЗР – 25 тонн

Это 25-тонный автокран, который востребован в России. Надежный, относительно маневренный, оснащенный четырехсекционной стрелой, которая способна поднимать груз весом до 6,34 тонн на высоту 30,6 метров.

Посмотреть модель.

2. «Галичанин» КС-55713-5 – 25 тонн

Особенность этой модели состоит в том, что она может работать на сближенном опорном контуре 4,2*2,28 метров и проста в обслуживании. Кроме этого, такая крановая установка имеет обновленную гидравлику, а грузовая лебедка работает на планетарном механизме.

Посмотреть модель на офиц. сайте.

3. «Клинцы» КС-55713-5К-3 – 25 тонн

Модель оснащена четырехсекционной стрелой, которая в длину достигает 28 метров. Удерживает груз весом до 5 тонн. В горизонтальном положении стрелу можно выпускать на длину до 26 метров, которая будет держать вес груза до 450 кг. Для опциальной установки есть противовесы.

Посмотреть модель.

4. «Челябинец» КС-55732-22 – 25 тонн

Это уральский 25-титонник, работающий на базовом шасси «Урал Next». Оснащен трехсекционной стрелой, длина которой достигает 22 метра. Вес, который может поднимать такой автокран, составляет 7 тонн.

Посмотреть модель.

5. XCMG XCT25L5 S

Востребованная модель китайского производителя, у которой длина стрелы составляет 41 метр. Такой кран способен поднимать груз весом до 5,6 тонн на высоту до 48,3 метра. Однако при выносе стрелы в горизонтальном положении – всего 700 кг.

Посмотреть модель.

Надеемся, что теперь вам будет проще выбрать подходящий автокран. Приятных покупок!



Изображения техники из этой статьи


Техника из этой статьи